Romanbewertungen

Im DSA-Forum werden seit 2007 sämtliche DSA-Romane in Umfragen mit Punkten bewertet (5 Punkte = sehr gut / 1 Punkt  = schlecht).

Wollt ihr euch am Projekt beteiligen und die Auswertungsbasis verbessern, dann folgt diesem Link und bewertet und rezensiert die euch bekannten DSA-Romane. Sollten Infos zu einem Roman fehlen, schreibt mich entweder an unter thallion@DSAnews.de oder tragt die Infos direkt in die Wiki Aventurica ein.

Nachfolgend findet ihr die vollständige Liste aller DSA-Romane. Diese ist sortier- und filterbar.

Letzte Datenaktualisierung: 13.02.2018

Auf mobilen Geräten, selbiges bitte quer halten um die volle Tabelle sehen zu können!

NummerRomanBewertungStimmenAutor
R163 Kurs Südmeer52Marie Mönkemeyer
R099 Macht4.4886Michelle Schwefel
R061 Westwärts, Geschuppte!4.4583Karl-Heinz Witzko
X014 Das Echo der Tiefe4.437Sammelband
R116 Verrat4.4278Michelle Schwefel
X016 Schattenlichter4.4212Sammelband
R161 Rabenerbe4.4212Heike Wolf
X011 Drei Nächte in Fasar4.4113Bernhard Hennen
R160 Brennen soll Bosparan4.45Judith Vogt
X004 Das Jahr des Greifen4.3813Bernhard Hennen, Wolfgang Hohlbein und Ulrich Kiesow
R057 Das zerbrochene Rad: Nacht4.3789Ulrich Kiesow
R024 Das Gesicht am Fenster4.3523Bernhard Hennen
R028 Aus dunkler Tiefe4.333Barbara Büchner
KB01 Alrik der Basiliskenschreck4.333Hagen Grützmacher
R143 Tanz der Türme4.310Eevie Demirtel
R067 Sand und Blut4.2934Alexander Wichert
R044 Die beiden Herrscher4.2924Karl-Heinz Witzko
R047 Die Königslarve4.2924Karl-Heinz Witzko
PS02 Himmelsturm4.2914Bernhard Hennen und Robert Corvus
R138 Herr der Legionen4.2638Judith Vogt
R080 Blaues Licht4.2472Daniela Knor
R017 Die Suche4.25Ina Kramer
PS04 Silberflamme4.25Bernhard Hennen und Robert Corvus
R112 Der Kreis der Sechs4.1849Michael Masberg
R011 Treibgut4.1844Karl-Heinz Witzko
R136 Tod auf dem Mhanadi4.1632Eevie Demirtel und Marco Findeisen
R159 Salon der Schatten4.1631Michael Masberg
R056 Das zerbrochene Rad: Dämmerung4.1585Ulrich Kiesow
R124 Tie'Shianna - Der Untergang der Hochelf4.1559Florian Don-Schauen
R087 Dunkle Tiefen4.1520Daniela Knor
R093 Glut4.1513Daniela Knor
R062 Das Greifenopfer4.1471Thomas Finn
R118 Nachtrichter4.0946Dorothea Bergermann
R133 Mörderlied4.0922Stefan Schweikert
R034 Tod eines Königs4.0825Karl-Heinz Witzko
R140 Das Spiel der Türme4.0715Marco Findeisen
R082 Rabengeflüster4.0632Alexander Wichert, Anja Jäcke und Heike Wolf
R020 Spuren im Schnee4.0617Karl-Heinz Witzko
R088 Maraskengift4.0542Markus Tillmanns
R094 Der Hofmagier489Mark Wachholz und Kathrin Ludwig
R095 Der Feuertänzer484Mark Wachholz und Kathrin Ludwig
R158 Sternenleere439Sammelband
R085 Roter Fluss415Daniela Knor
R089 Unter Aves Schwingen43Sammelband
R104 Schattenflüstern3.9864Eevie Demirtel und Marco Findeisen
R098 In den Nebeln Havenas3.9625Daniel Jödemann
R141 Schwarze Perle3.9519André Wiesler
R111 Eiswolf3.9431Linda Budinger
R001 Der Scharlatan3.93124Ulrich Kiesow
R097 Satinavs Auge3.9238Tobias Radloff
R137 Die Last der Türme3.9212André Wiesler
R016 Im Farindelwald3.899Ina Kramer
R155 Lemiran3.899Stefan Unterhuber
R147 Der Nabel der Welten3.8723Michael Masberg
R105 Die letzte Kaiserin3.8461Daniel Jödemann
R128 Der Pfad des Wolfes3.8438Alex Spohr
R109 Sturm3.8211Daniela Knor
R081 Spielsteine der Götter 3.8211Heike Wolf
R129 Im Schatten der Esse3.8132Judith Vogt
R106 Todesstille3.815Bernard Craw
R144 Schwarze Segel3.810André Wiesler
R022 Der Spieler3.7625Christian Jentzsch
KA1:Land ohne Gesetz3.7516Anton Weste
R148 Meister der Türme3.758Stefan Schweikert
R162 Rabenbund3.758Heike Wolf
R115 Der Aschengeist3.7462Mark Wachholz und Kathrin Ludwig
R142 Herrin des Schwarms3.7431Judith Vogt
R157 Mehrer der Macht3.7322Carolina Möbis
R010 Die Legende von Assarbad3.7152Jörg Raddatz
R025 Steppenwind3.7114Niels Gaul
R079 Unsterblicher Traum3.717Patricia Renau
R007 Katzenspuren3.717Christel Scheja
R121 Erz3.6916Bernard Craw
R123 Stahl3.679Bernard Craw
R135 Türme im Nebel3.6517Bernard Craw
R100 Über den Dächern Gareths3.6425Stefan Schweikert
R018 Die Gabe der Amazonen3.6261Ulrich Kiesow
R134 Tagrichter3.6138Dorothea Bergermann
R045 Die Nacht der Schlange3.610Bernhard Hennen
R092 Zugvogel3.5917André Fomferek
R120 Das Ferdoker Pergament3.5836Florian Don-Schauen
R090 Goldener Wolf3.5812Linda Budinger
R055 Blutrosen3.5730Jörg Raddatz und Heike Kamaris
R150 Im Feuer der Esse3.5714Judith Vogt
R151 Der Ring des Namenlosen3.577Henning Mützlitz
R108 Toras von Havena3.5542Christian Labesius
KA2:Stadt der Geister3.5511Martina Nöth
R026 Der Lichtvogel3.538Hadmar von Wieser
X015 Netz der Intrige3.54Sammelband
R110 Der erste Kaiser3.4953Daniel Jödemann
R049 Erde und Eis3.4626Hadmar von Wieser
R035 Der Schwertkönig3.4578Hadmar von Wieser
R030 Von Menschen und Monstern3.449Sammelband
R005 Thalionmels Opfer3.4344Ina Kramer
R103 Das Zepter des Horas3.4233Christian Kopp und Henning Mützlitz
R122 Eisen3.4212Bernard Craw
R053 Zwergenmaske3.410Martina Nöth
R149 Aldarin3.3928Stefan Unterhuber
R021 Schlange und Schwert3.3738Lena Falkenhagen
R130 Riva Mortis3.3636Mike Krzywik-Groß
R004 Die Löwin von Neetha3.3444Ina Kramer
R032 Das letzte Lied3.333Bernhard Hennen und Robert Corvus
R114 Im Schatten der Dornrose3.3234Bernard Craw
C001 Der Andergaster3.3116Reinhard Kotz
R119 Stein3.327Bernard Craw
R051 Sphärenschlüssel3.327Jörg Raddatz und Heike Kamaris
R039 Das magische Erbe3.297Christel Scheja
R146 Schwarzes Land3.297André Wiesler
R153 Tuzak Mortis3.2711Mike Krzywik-Groß
R091 Sieben Winde3.258Matthias Ott
R069 Das Daimonicon3.2433Markus Tillmanns
R126 Der Schrecken von Arlingen3.2417Thomas Walach-Brinek
R038 Der Dämonenmeister3.2348Hadmar von Wieser
R009 Der Göttergleiche3.1817Sammelband
PS01 Nordwärts3.1730Bernhard Hennen und Robert Corvus
R152 Kors Kodex3.1619Christian Lange
R073 König der Diebe3.1414André Wiesler
R071 Die letzte Schlacht3.147Martina Nöth
R070 Verborgene Mächte3.147Martina Nöth
R029 Kinder der Nacht3.1315Lena Falkenhagen
R015 Hinter der eisernen Maske3.120Hans Joachim Alpers
R023 Das letzte Duell3.0812Hans Joachim Alpers
R096 Hohenhag3.0714Dietmar Preuß
R154 Scharfrichter3.0714Dorothea Bergermann
R125 Caldaia324Christian Lange
R027 Die Boroninsel315Lena Falkenhagen
R086 Todgeweiht312Markus Tillmanns
R101 Gewittertage310Jana Maria Eilers
PS03 Die Wölfin39Bernhard Hennen und Robert Corvus
R040 Der Geisterwolf34Linda Budinger
R156 Der Pfad des Phex33Sebastian Schwinn
R078 Den Göttern versprochen32Charlotte Engmann
R139 Angbar Mortis2.9519Mike Krzywik-Groß
R041 Und Altaia brannte2.9341Momo Evers
R065 Lichter Tag2.888Thomas Baroli und Volker Weinzheimer
R052 Die Hand der Finsternis2.867Alexander Huiskes
R068 Der geheime Pfad2.8211Alexander Huiskes
R107 Löwin und Mantikor2.85Jochen Hahn
R033 Das Galgenschloss2.7919Barbara Büchner
R117 Kamaluqs Schlund2.7914Stefan Schweikert
R058 Der Letzte wird Inquisitor2.754Jesco von Voss
R048 Geteiltes Herz2.7311Tobias Frischhut
R019 Flucht aus Ghurenia2.6913Hans Joachim Alpers
R127 Rabenkind2.6718Gerrit Harm
R102 Die rote Bache2.610Dietmar Preuß
R003 Die Zeit der Gräber2.5520Björn Jagnow
HT02Hundswache2.52Henning Mützlitz
R031 Heldenschwur2.4511Johan Kerk
R145 Türme aus Kristall2.4212Dorothea Bergermann
R084 Todeswanderer2.25Yvonne Gees
R008 Der Drachenkönig219Uschi Zietsch
R046 Das Wirtshaus Zum lachenden Henker210Barbara Büchner
R063 Die Mühle der Tränen23Alexander Lohmann
R131 Salsweiler1.9418Alexander Nofftz
R002 Túan der Wanderer1.9239Uschi Zietsch
R113 Die Paktiererin1.8312Dietmar Preuß
Rhi1 Der Flammenbund1.8217Hans Joachim Alpers
Rhi2 Das Artefakt1.758André Wiesler
R132 Der Blinde Schrat1.5618Dietmar Preuß
R006 Feuerodem1.3315Pamela Rumpel
000
000
000

Die Kommentarfunktion ist geschlossen.